Сокращение зарплаты госслужащих сэкономит бюджету 150 млн рублей

Средства, высвободившиеся в результате уменьшения заработка трех тысяч чиновников, будут направлены на выполнение планов правительства по поддержке социально-экономического положения в республике. По предварительным подсчетам, удержание 10% от размера зарплаты принесет бюджету порядка 150 млн рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации главы Якутии.

Накануне, в ходе сессии регионального Госсобрания стало известно, что сокращение зарплаты только руководства республики в 2015 году сохранит бюджету 12 млн рублей — согласно заявлениям, сделанным главой Якутии, членами правительства и кабинетом министров, с апреля их зарплата станет меньше на 10%.

По информации источника ИА REGNUM в правительстве, в Якутии у чиновников невысокие зарплаты, особенно у младшего и среднего звена — старших референтов, главных специалистов — порядка 35-40 тыс. рублей в месяц. Из-за низкой оплаты и ненормированного рабочего дня в младшем управленческом звене отмечается большая текучка.

Напомним, региональные власти урезают расходы на содержание аппарата с января 2015 года. С начала года им запрещено приобретение мебели, оргтехники и прочих материальных товаров для своих нужд. Глава республики Егор Борисов распорядился не расходовать бюджетные средства на излишества (авиаперелеты бизнес-классом, пользование vip-залами в портах) и уменьшить количество командировок за рубеж и в другие регионы. Решением главы также отменена запланированная индексация зарплат, которая проводилась прежде один-два раза в год.