В Госдуме считают, что высказывания ряда иностранных политиков о воссоединении Крыма с Россией подпадают под нормы российского Уголовного кодекса

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев направил обращение генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить высказывания ряда иностранных политиков и чиновников по поводу присоединения Крыма к России на наличие в них признаков экстремизма. Об этом 26 марта сообщает газета «Известия» со ссылкой на копию документа.

Речь идёт, в частности, о бывшем официальном представителе Госдепа США Джейн Псаки, главе МИД Великобритании Филипе Хаммонде, а также лидере украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которые выступали в последнее время с публичными заявлениями о непризнании Крыма в составе России. Так, парламентарий указывает, что Псаки 16 марта назвала присоединение Крыма к России «аннексией» полуострова, а Хаммонд 22 марта заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине. Тимошенко депутат припомнил ряд прошлогодних высказываний, в том числе призывы к экономическому развалу России и усилению санкций для склонения Москвы к возврату полуострова.

Михеев напомнил, что включение Крыма и Севастополя в состав России было осуществлено по итогам референдума и с соблюдением всех необходимых правовых мероприятий по легитимному объединению. С учётом этого, заявления иностранных политиков, являясь по сути призывами к нарушению территориальной целостности России, в соответствии с нормами российского законодательства подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур, полагает депутат.

В его обращении также указывается, что иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, согласно части 3 статьи 12 УК РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление было направлено против интересов России.