Прозападная оппозиция 25 марта продемонстрировала свою деградацию и отсутствие поддержки белорусского народа — даже Александру Лукашенко не под силу её реанимировать для демонстрации демократии в постсоветской республике, считает эксперт

«Сегодня стало очевидным, как и предполагалось многими, народ абсолютно не интересует историческое прошлое, нарисованное местными националистами. Сегодня главная забота простых белорусов — это поиск денег на существование», — заявил 25 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, оценивая итоги состоявшейся сегодня в Минске акции прозападной оппозиции «День воли».

«Организация и проведение „Дня воли“ 25 марта продемонстрировали полную деградацию части белорусской оппозиции — ничего нового абсолютно во всем: старые лозунги, призывы, речёвки и те же лица, — констатировал белорусский политолог. — Денег на Западе под данное мероприятие, по всей видимости, так и не дали, поэтому и не получилось „внезапно“ организовать митинг и концерт. Хотя даже в такой ситуации, если бы были мозги, можно было выкрутиться. Но нет — организаторы тупо предложили всем разойтись. В чем тогда смысл данной акции?»

По мнению эксперта, власти Белоруссии как предвидели подобное развитие событий, так и полностью их контролировали. Прозападная оппозиция 25 марта продемонстрировала свою несостоятельность, неспособность привлечь широкие массы населения под свои идеи и лозунги, а само население тем временем занялось поиском хлеба насущного, подчиняясь властям и не видя достойной альтернативы в оппозиции, считает политолог.

«Создалось впечатление, что и сам процесс, и поведение его руководителей были спланированы в Администрации президента и Комитете госбезопасности», — сказал Радов.

«Белорусская оппозиция мертва, и даже попытки властей её реанимировать, чтобы хоть как-то соответствовать „европейским ценностям“, которые стали в последнее время главным аргументом в торговле с Евросоюзом, тщетны», — констатировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта прозападная оппозиция провела в Минске акцию «День воли», собрав более сотни своих сторонников. Под нацистскими лозунгами состоялось шествие. Финалом акции должен был стать митинг в «парке Дружбы народов», который был распущен организаторами. Прозападные СМИ кратно завысили численность участников данного мероприятия, а государственные СМИ никак не отреагировали на него.