Строительство спорткомплексов ведется по технологии, которая позволяет возводить их в течение года. В них совмещают спортивные и концертные залы

Быстровозводимые сооружения спортивной и культурной направленности введены в эксплуатацию сразу в двух отдаленных селах севера Камчатки — в Тиличиках и Тымлате. В них оборудованы игровые залы для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом, обустроены раздевалки и душевые, уложено специальное напольное покрытие. Площадь каждого спортивного комплекса составляет около 800 квадратных метров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатского края.

Открывал комплексы губернатор региона Владимир Илюхин. «Этой весной мы сдаём в эксплуатацию сразу два спортивных комплекса. И это только начало пути по созданию в Корякском округе достойной инфраструктуры, необходимой для дальнейшего развития территории. До конца года будет открыт комплекс в Хаилино, далее на очереди Оссора», — сказал глава края.

Тем временем, министр спорта Камчатки Андрей Иванов рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что строительство следующего культурно-спортивного центра планируется начать с 1 мая в селе Хаилино. «Использование быстровозводимых технологий позволяет в кратчайшие сроки строить в условиях севера функциональные конструкции, отвечающие ГОСТам, которые предъявляются к образовательным объектам. Облегчённые конструкции практичны в эксплуатации. Они рассчитаны на сильную ветровую и снеговую нагрузку, а также отвечают требованиям сейсмики», — сказал Андрей Иванов.

Министр добавил, что наличие подобных объектов на севере Камчатки позволит проводить в отдалённых районах различные соревнования, в том числе и такие крупные как краевые сельские игры. Кроме того, спортивные залы можно будет использовать и для проведения различных концертов — есть сцена и стулья для зрителей. Поэтому в подобных сооружениях будут проводить не только спортивные, но и культурные мероприятия.