Правительство Венесуэлы заявило о том, что в стране собрано более 3 млн подписей с требованием к президенту США Бараку Обаме отменить санкции. Правительство социалистов сообщило об этом в среду, 25 марта.

В начале марта, Барак Обама подписал указ, вводящий чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляет опасность для США. В рамках указа были также приняты санкции против семи высокопоставленных венесуэльских чиновников.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро начал компанию по сбору подписей за отмену этого указа и санкций. Мадуро заявил, что во всех общественных местах будут доступны распечатанные письма, под которыми граждане Венесуэлы могут поставить свои подписи. Также планируется организовать подворовый обход. Сегодня Мадуро заявил, что собрано уже 3 млн. подписей.

Все собранные подписи Мадуро планирует вручить лично президенту США во время предстоящего «Саммита Америк», который пройдет в Панаме 10-11 апреля. На саммите ожидается присутствие 35 руководителей стран Северной и Южной Америки.

Венесуэльская оппозиция поспешила очернить политическое действие Единой социалистической партии Венесуэлы (партии Уго Чавеса), но не смогли придумать ничего оригинального и обвинили правящих социалистов в использовании административного ресурса.