В преддверии 70-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне на улицах Ростова-на-Дону появятся баннеры с изображениями защитников Родины. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 25 марта руководитель поискового отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков, фотографии появятся на центральных улицах донской столицы в местах, которые согласованы с региональным Минкультом.

фото поискового отряда «Миус-Фронт»

Сегодня в электронную летопись «Мой полк» имена своих героев вписали уже более 30 тыс. человек. «На официальном портале можно прочесть интереснейшие истории о тех ростовчанах, которые защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Я тоже внес имена о своих родных с фотографиями, и каждый день появляются на сайте десятки новых героев. Эти люди будут навечно с нами. 9 мая в колонне «Бессмертного полка» мы пройдем по Большой Садовой, встретимся с ветеранами, вместе с ними выйдем на Театральную площадь. Мы посмотрим грандиозный парад Победы и будем нести самое дорогое — портреты тех героев, которые добывали Великую Победу», — рассказал Андрей Кудряков.

Напомним, что в Ростовской области на подготовку и празднование юбилейной даты будет направлено около 95 млн рублей. Из этих средств 72 млн рублей пойдут на ремонт 52 военно-мемориальных объектов. К 9 мая должны быть приведены в порядок все мемориалы и братские могилы, которых сегодня в регионе насчитывается порядка 1,9 тысячи. Буквально сегодня стало известно, что за 1,5 млн рублей будет приведен в порядок памятник братской могилы воинов Советской Армии в селе Дубовское.

К слову, в этой работе также заняты поисковики «Миус-фронта». Добровольцы спасают мемориалы участникам Великой Отечественной войны в Красносулинском, Матвеево-Курганском районах, областном центре. А к юбилейной дате активисты поискового движения откроют монумент гвардейцам Миус-фронта в Куйбышевском районе.