25 марта врио губернатора Амурской области указом президента РФ назначен 34-летний Александр Козлов, руководивший областным центром чуть более года

Эксперты уже сделали заявления, что среди последних кадровых рокировок Кремля в губернаторском корпусе это назначение — «более интересный факт». Это ответ всем тем, кто говорит, что у нас геронтократия, и что в политике всё же появляются «свежие» лица, комментировали ИА REGNUM эксперты назначение самого молодого политика среди глав регионов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 25 марта, Владимир Путин подписал указ об отстранении Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области в связи с «утратой доверия» и назначил Олега Кожемяко врио губернатора Сахалинской области. Путин принял отставку Кожемяко с поста губернатора Амурской области. Другим указом он назначил временно исполнять обязанности руководителя региона мэра Благовещенска Александра Козлова.

Александр Александрович Козлов родился 2 января 1981 года. В 2003 году окончил Московскую академию предпринимательства при Правительстве г. Москвы по специальности «Юриспруденция». Присвоена квалификация «Юрист». С 2000 по 2007 годы работал в ООО «Амурский уголь» город Райчихинск, начав с должности ведущего юрисконсульта и закончив заместителем генерального директора по правовым вопросам и корпоративной безопасности. В 2007 назначен директором филиала ЗАО «Русский уголь», г.Гуково. С 2008 года являлся директором филиала ОАО «Русский уголь», город Благовещенск. С 2009-го по 2010 год занимал должность генерального директора ООО «Амурский уголь» г. Райчихинск.

В 2011 году был приглашён в правительство Олега Кожемяки, где проработал 3 года: 2 февраля Козлов был назначен на должность первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, с 23 декабря 2011 года занимал должность министра жилищно-коммунального хозяйства. В феврале 2014 года назначен первым заместителем главы администрации Благовещенска, с 21 февраля — исполняющий обязанности главы администрации.

14 сентября 2014 года Александр Козлов был избран мэром Благовещенска на прямых выборах. За него проголосовало 38,68% избирателей, принявших участие в голосовании. Стоит отметить, что Козлов набрал в два раза больше голосов, чем его ближайшие соперники.

Численность населения Благовещенска — 225 тыс. человек, Амурской области — около 810 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 сентября 2015 года прямые выборы губернаторов пройдут, по предварительным данным ЦИК РФ, как минимум в 11 регионах России (10 плановых избирательных кампаний и досрочная в Брянской области). В трех других (ХМAО, ЯНАО и Республике Северная Осетия — Алания) состоятся непрямые выборы, путем внесения президентом страны в региональные парламенты трёх кандидатур. Ещё в 11 регионах предстоит избрать депутатов региональных парламентов. Выборы депутатов законодательных собраний столиц регионов состоятся в 25 городах. Прямых выборов мэров региональных столичных центров не будет.

Самые масштабные выборы пройдут в Калужской области: здесь будут выбирать губернатора, депутатов областного Законодательного собрания, а также Городской думы Калуги. Выборы глав регионов и депутатов столичных заксобраний состоятся в четырёх субъектах: Татарстане, Чувашии, Ростовской и Тамбовской областях. Крупные избирательные кампании пройдут в Костромской, Магаданской и Новосибирской областях, где предстоит сформировать депутатский корпус региональных парламентов, а также заксобраний столиц.