На «заморозке» цен на удобрения ставропольским аграриям удалось сэкономить порядка 500 млн рублей. Глава Ставропольского края попросил премьера России Дмитрия Медведева заморозить" цены на ГСМ для сельхозпредприятий

Весенний сев на Ставрополье начат в «февральские окна» и сегодня он проведён на 27% от запланированной площади. Об этом заявил 25 марта губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на селекторном совещании по вопросам обеспечения проведения в 2015 году сезонных полевых работ под председательством председателя правительства России Дмитрия Медведева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

По словам Владимирова, ранними культурами засеяно 100% от плана, на 7% выполнен сев сахарной свеклы. По кукурузе и подсолнечнику работы начнутся в ближайшее время. Всего в крае сев яровых будет проведён почти на 900 тысячах гектаров.

Губернатор отдельно поблагодарил главу российского правительства за «заморозку» цен на минеральные удобрения. Хозяйства края обеспечены ими на 110% от всей сезонной потребности.

«Нам удалось договориться с компанией „Еврохим“ о „дисконте“ в 15-20% для сельхозпроизводителей края. Это позволит селянам Ставрополья получить в 2015 году экономию в полмиллиарда рублей», — сообщил Владимиров.

Глава региона также поднял вопрос о ценах на горюче-смазочные материалы для сельских товаропроизводителей: «ГСМ для весенних полевых работ на Ставрополье накоплены в необходимом объёме. Однако настораживает то, что рост стоимости, в частности, дизельного топлива с начала 2015 года составил 12%. Считаем, что на федеральном уровне целесообразно проработать меры регулирующего воздействия — „заморозить“ цены на ГСМ для сельхозпредприятий», — отметил Владимиров.

Как отметил Дмитрий Медведев, проблема уже анализируется в российском кабмине. Всего, по словам премьер-министра РФ, по всей России аграриям предстоит провести сев яровых на площади около 52 миллионов гектаров. При этом семенами яровых зерновых и зернобобовых культур регионы обеспечены на 100 процентов. На совещании прозвучало, что валовой сбор зерна в России в 2015 году прогнозируется на уровне 100 миллионов тонн.

В рамках господдержки растениеводства аграриям перечислены субсидии в размере почти 53 миллиардов рублей; 13,5 миллиарда рублей на эти цели также направлено из региональных бюджетов. В рамках антикризисного плана в федеральном бюджете дополнительно зарезервировано ещё порядка 50 миллиардов рублей средств поддержки.

Глава российского правительства призвал ускорить темпы доведения средств так называемой «несвязанной» господдержки до сельхозтоваропроизводителей. Премьер-министр рекомендовал Владимирову лично проконтролировать темпы передачи средств господдержки. Они должны поступить в хозяйства из муниципалитетов, куда накануне были перечислены в полном объеме.

«Сегодня в территории Ставропольского края передано 653 миллиона рублей по „несвязанной“ поддержке. Администрации муниципальных районов ведут прием документов от сельхозпредприятий-получателей», — прокомментировал этот вопрос министр сельского хозяйства края Александр Мартычев.

По его словам, около 130 хозяйств уже обратились за поддержкой и получили примерно 70 миллионов рублей. В работе находятся запросы еще на 140 миллионов рублей. Новые заявки продолжают поступать.

Губернатором поставлен срок — до 10 апреля средства «несвязанной» господдержки полностью передать сельхозтоваропроизводителям края.

Всего в 2015 году в Ставропольский край будет направлено 3,2 миллиарда рублей средств федеральной государственной поддержки. Они будут расходоваться на протяжении всего года по более чем 30 направлениям.

«Несвязанная» («погектарная») господдержка растениеводства — так называется предоставляемая хозяйствам пакетная поддержка, сумма которой рассчитывается на 1 гектар посевов.