Прокуратура и Мособлдума оперативно отреагировали на вопрос ОНФ о «золотых парашютах»

Прокурорская проверка по поводу выплат бывшим депутатам и чиновникам проводится, и не только в связи с обращением из ОНФ, о её результатах обязательно сообщат, заверили корреспондента ИА REGNUM сегодня, 25 марта, в пресс-службе областной прокуратуры. Обычно проверка занимает около месяца.

Напомним, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов написал письмо прокурору Московской области с просьбой проверить на соответствие законодательству решения властей ряда муниципальных образований Подмосковья заложить в бюджет для себя так называемые «золотые парашюты». Речь идет о единовременной выплате в полмиллиона рублей каждому депутату, кто работает на полной занятости и может не пройти в представительный орган власти следующего созыва.

Только в Подмосковье до четырёх месячных окладов в случае не избрания (не назначения) на новый срок могут получить депутаты и министры, проработавшие в регионе не менее 10 лет, подчеркнули в пресс-центре Мособлдумы по итогам круглого стола, посвящённого выплатам бывшим депутатам и чиновникам Московской области.

«Мы не должны отпугнуть людей, которые хотят идти в местные советы депутатов, в главы — там и так дефицит высококвалифицированных кадров. Но соцгарантии их работы должны быть разумными и не вызывать раздражения у граждан», — пояснил Старшинов в ходе круглого стола 25 марта.

По его словам, ОНФ продолжит анализ практики денежных выплат в регионах. «Мы должны изучить все аспекты этого вопроса и не забывать об интересах простых граждан. Избыточно больших компенсаций при уходе со службы быть не должно! Их нет у врачей и учителей», — напомнил депутат.

Законопроекты «о выплатах» приняты только в 16 муниципальных образованиях (в Подмосковье их почти 400), добавили в пресс-центре думы. По информации Счётной палаты Московской области, с 2014 года ими никто не воспользовался. На выплаты могут претендовать только те депутаты, которые работают на постоянной основе. С учётом остальных лиц, занимающих муниципальные должности Московской области, на соцгарантии могут претендовать только 568 человек, большая часть из которых работает на «низовом» уровне — в городских и сельских поселениях (176 и 247 человек соответственно).