С 2008 года госдолг региона вырос в 16 раз Депутаты Архангельского областного Собрания депутатов на очередной сессии проголосовали за обращение в адрес министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова с просьбой списать часть госдолга области, передает корреспондент ИА REGNUM.

В тексте обращения говорится, что на протяжении последних десяти лет общий объем государственного долга Архангельской области постоянно увеличивается. В период с 1 января 2008 года по 1 января 2015 года государственный долг Архангельской области вырос в 16 раз — с 1,994 млрд. рублей до 32,731 млрд. рублей. «Основной причиной резкого роста долговых обязательств Архангельской области явилась возросшая социальная направленность областного бюджета, связанная с передачей дополнительных полномочий из федерального центра без достаточного финансового обеспечения. При этом изменилась и структура государственного долга. В последние годы долговые обязательства возрастали за счет привлечения кредитов в основном коммерческих банков. Если на 1 января 2008 года доля коммерческих кредитов составляла 25 процентов, то 1 января 2015 года этот показатель дошел уже до 66 процентов», — говорится в обращении.

Депутаты, написавшие обращение, отметили, что «несмотря на все принимаемые меры, общий объем государственного долга Архангельской области на 1 января 2015 года составил 80,3 процента по отношению к собственным доходам. По прогнозам министерства финансов Архангельской области, в ближайшее время это соотношение вплотную приблизится к 100-процентному рубежу. Таким образом, для обеспечения устойчивого социально- экономического развития Архангельской области необходима дополнительная помощь Правительства Российской Федерации. В связи с изложенным Архангельское областное Собрание депутатов обращается с просьбой рассмотреть вопрос о реструктуризации долговых обязательств Архангельской области путем дополнительного выделения Архангельской области бюджетных кредитов с целью замещения кредитов, предоставленных ранее коммерческими кредитными организациями в объеме 21,608 млрд. рублей».

По словам депутата облсобрания Юрия Шарова, парламентарии, прежде всего, хотят привлечь внимание финансового руководства Правительства России к проблемам, которые есть в регионе. «Сегодня губернатор Архангельской области Игорь Орлов подтвердил, что региональное правительство не смогло привлечь в коммерческих банках 10 млрд. рублей. К чему это может привести? К возможным перебоям с текущим финансированиям, к кассовому разрыву, как говорят финансисты. Например, сегодня в Мурманске скандал — не смогли выплатить зарплаты бюджетникам. Как раз из-за подобных проблем. Поэтому мы и преследовали цель, прежде всего, оптимизировать с помощью федерального центра долговые обязательства, заменит коммерческие кредиты на бюджетные, чтобы снять излишнюю нагрузку на бюджет области», — заявил Шаров корреспонденту ИА REGNUM.

Добавим, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов сегодня выступил с отчетом работы регионального правительства в 2014 году, в котором отметил, что размер госдолга области не превышает предельно допустимого законом размера.