Госдума 27 марта обсудит в первом чтении поправки в бюджету ФОМС и ФСС

Комитет Государственной думы РФ по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2015 год в связи с уточнением прогноза социально-экономического развития РФ, а также в бюджет Фонда социального страхования (ФСС). Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта, Госдума обсудит правительственные законопроекты 27 марта на пленарном заседании.

Поправки в бюджет ФОМС на 2015 год предусматривают сокращение доходов и расходов на 12,5 млрд рублей. Бюджет фонда остается дефицитным. Доходы ФОМС в 2015 году должны составить 1,62 трлн рублей, расходы — 1,663 трлн рублей. Действующий бюджет фонда, утвержденный в декабре 2014 года, предусматривает доходы в 1,6 трлн рублей, расходы — 1,7 трлн рублей. Сокращение доходов бюджета ФОМС в 2015 году со снижением поступлений страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) работающего населения из-за уменьшения размера фонда оплаты труда на 463 млрд рублей.

Дотация на сбалансированность из федерального бюджета в связи с уменьшением поступлений страховых взносов на ОМС работающего населения сокращается на 23,62 млрд рублей — до 116,38 млрд рублей.

Законопроектом предусматривается сокращение расходов на обеспечение деятельности ФОМС на 10%, или на 74,2 млн рублей. Расходы, связанные с оказанием гражданам медицинской помощи, остаются без изменений.

Размер нормированного страхового запаса ФОМС увеличивается на 11,15 млрд рублей за счет остатков субвенций в бюджетах территориальных фондов ОМС, не использованных ими на 1 января 2015 года и возвращенных в бюджет Фонда.

Что касается ФСС, то поправки вносятся в основные параметры доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования на текущий год. Объем доходов бюджета Фонда прогнозируется в 2015 г. в сумме 519,5 млрд рублей, что на 19,2 млрд рублей меньше предусмотренного ранее. Объем расходов бюджета Фонда прогнозируется в сумме 602,7 млрд рублей, что на 8,6 млрд рублей больше предусмотренного. При этом расходы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством увеличиваются на 10,1 млрд рублей.

Поправки к бюджету фонда ФСС позволит оптимизировать размеры доходов и расходов бюджета Фонда в условиях снижения размера фонда оплаты труда и обеспечить выполнение социальных обязательств в условиях роста уровня инфляции, отмечают в правительстве.