Ухудшение экономических условий повлекло внесение антикризисных поправок в федеральный бюджет на 2015 год

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Государственной думе РФ принять антикризисные поправки в федеральный бюджет на 2015 год, передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта. Законопроект предусматривает изменение основных характеристик федерального бюджета и показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год.

Необходимость корректировки обусловлена существенным ухудшением исходных условий для развития экономики. Резкое снижение цен на энергоресурсы, сокращение стоимостных объемов экспорта, ослабление рубля, санкционные ограничения мировых финансовых ресурсов, притока иностранного капитала, снижение внутреннего спроса и сокращение импорта стали причиной перестройки экономики под новые условия.

Поправками предлагается утвердить следующие основные характеристики федерального бюджета: прогнозируемый общий объем доходов в сумме 12 539,7 млрд рублей; общий объем расходов в сумме 15 215 млрд рублей; дефицит федерального бюджета в сумме — 2,675 трлн рублей.

Снижение доходов федерального бюджета на 2,5 трлн рублей по сравнению с утвержденными связано с ожидаемым недопоступлением нефтегазовых доходов на 2 трлн рублей и ненефтегазовых на 512 млрд рублей. В результате спада экономики ожидается сокращение поступлений в федеральный бюджет в 2015 году на 16,8 %.

Расходы федерального бюджета на 2015 года предлагается сократить на 298 млрд рублей (на 2%). Таким образом, объем расходов составит 15,2 трлн. С учетом складывающегося разрыва между объемами доходов и расходов, значительно возрастает дефицит федерального бюджета (на 2,2 трлн рублей) до 2,675 трлн рублей, покрываемого преимущественно за счет средств Резервного фонда.

Вместе с тем два комитета Госдумы — по науке и наукоемким технологиям и по проблемам Севера — рекомендовали отклонить поправки в бюджет, все остальные — «за», сказал глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров («Единая Россия»).

Планируется, что Госдума рассмотрит проект поправок к бюджету в первом чтении 27 марта 2015 года.