Предприятие «Омскэлектро» — муниципальная собственность, которая должна работать на город

Губернатор Омской области Виктор Назаров в видео-дневнике «Живой журнал губернатора» обозначил свою позицию по «Омскэлектро». Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

«Я обратился в прокуратуру Омской области с предложением провести финансовый и экономический аудит в рамках прокурорской проверки с привлечением независимых специалистов. После того, как будет готово заключение экспертов, должны быть определены дальнейшие шаги», — сказал губернатор.

По его словам, первое, что необходимо решить — это погашение задолженности. Второе — сделать так, чтобы «Омскэлектро» осталось в муниципальных органах власти. «Предприятие отдавать нельзя, это — муниципальная собственность, и она должна работать на город», — подытожил Назаров.

Напомним, долг «Омскэлектро» перед ОАО «МРСК Сибири» превышает 1 млрд руб. Предприятие находится в тяжелой экономической ситуации.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, мэр Омска Вячеслав Двораковский назначил представителей от администрации города в состав совета директоров ОАО «Омскэлектро». Ими стали первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, заместитель мэра Елена Бреер, заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

Позже вопрос о выборе в совет директоров компании представителей депутатов был снят с повестки заседания Омского горсовета. Инициатор его снятия, депутат горсовета (ГС) Леонид Михайленко (фракция КПРФ), объяснил, что «этот вопрос еще недостаточно изучен, он требует более детальной проработки». Большинство депутатов с ним согласились.

Добавим, в состав совета директоров предприятия входит шесть человек: по три представителя делегируются администрацией Омска и Омским городским Советом.