В Липецке строят первый в Черноземье музей ретро-автомобилей

Музей ретро-автомобилей планируется создать в Липецке, на улице Механизаторов, а его экспозиция будет состоять из 20 советских машин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает липецкая автомобильная газета «Авто48», музей разместится на площади 1,5 тыс. кв.м. На данный момент уже ведется внутренняя отделка помещений будущего музея, готовится экспозиция.

Основу музея составит около 20 ретро-автомобилей — в основном отечественного производства. Планируется, что некоторые будущие экспонаты музея будут участвовать в параде 9 мая.

Сейчас организаторы через соцсеть активно ищут другие экспонаты для музея — игрушки, фотоаппараты, телефоны. По их мнению, вещи периода 1940-1970 годов прошлого века создадут в музее антураж, который будет напоминать посетителям о советском прошлом. Предварительное название проекта соответствующее — «Назад в СССР».

В Центральном федеральном округе, кстати, уже существует один музей ретро-автомобилей — в Тульской области, неподалеку от деревни Черноусово. Правда, находится он под открытым небом и содержится силами одного человека — бывшего автогонщика Михаила Красинца. Знают об этом музее немногие, так как находится он вдали от цивилизации и добраться до него непросто. В коллекции Красинца — около сотни советских автомобилей, многие их которых находятся не в лучшем состоянии из-за неподходящих условий. Однако то, что редкие экспонаты постепенно ржавеют, владельца не смущает — Красинец хочет собрать весь модельный ряд автомобилей, которые выпускались в СССР, а потом уже думать об их восстановлении.