В честь Дня Победы в Перми состоится премьера театральных уроков. На них школьников познакомят с произведениями о войне

Пермский театр юного зрителя посвящает особую программу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нее войдут спектакли текущего репертуара и премьерный цикл театральных уроков «Соло для детского голоса». «Она уникальна тем, что адресована зрителям от первоклассников до взрослых», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в театре.

В учреждении культуры подчеркнули, что День Победы — это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в жизни. Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в мемуарах, фильмах, старых фотографиях и в книгах. Театральные уроки «Соло для детского голоса» познакомят школьников с некоторыми литературными произведениями, действие которых разворачивается в годы войны, а героями являются сверстники современных девочек и мальчиков.

Уроки будут проходить в камерной обстановке, зрителями на каждой встрече смогут стать всего 50 человек. Такой формат для разговора о войне театром выбран не случайно. «Великая Отечественная для поколения современных школьников, да и их родителей, словно Первая Мировая или война 1812 года — одинаково далекие события. Современные дети практически не читают книг о войне, не смотрят военных фильмов, к ним не приходят на встречу ветераны. Да и живых свидетелей далеких страшных лет с каждым годом остается все меньше. В день Победы звучит немало правильных слов и лозунгов, но достучаться до юных сердец пафосной декламацией не удается. Театр предлагает юным зрителям доверительный разговор о войне и мире, о любви и дружбе, о доброте и нежности, о семье и доме», — сказали в ТЮЗе.

Три урока рассчитаны на разный возраст. Для младших школьников театр готовит чтение повести Альберта Лиханова «Крутые горы». Ребята средних классов познакомятся с документальной повестью Светланы Алексиевич «Последние свидетели». И наконец, старшеклассники побывают на уроке, посвящённом военной прозе Виктора Астафьева.

«Очень важно говорить о войне именно с юным зрителем, — уверен художественный руководитель театра народный артист России Михаил Скоморохов, — сегодня материал о войне в большей степени безысходный, а нам хочется показать, что на войне тоже жили и жили по-разному. Поэтому мы и выбрали для наших театральных уроков именно эти произведения».

Театральный урок подразумевает и беседу со школьниками о Великой Отечественной войне и о тех впечатлениях, эмоциях, которые они получили и пережили.

В канун Дня Победы по-особому прозвучат спектакли Пермского ТЮЗа, посвященные Великой Отечественной войне, — музыкальная фантасмагория «Чонкин» по роману Владимира Войновича и музыкальная комедия «Синий платочек».