С наступлением теплых дней число подростков в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, задерживаемых полицией, заметно возрастает, поэтому сотрудники единственного в Эстонии таллинского вытрезвителя для несовершеннолетних готовы к наплыву пьяных подростков. Об этом сегодня, 25 марта, сообщает эстонское издание «Столица» со ссылкой на заведующего центром Прийта Сийга. По его словам, при Таллинском центре детской безопасности для несовершеннолетних выделены четыре койко-места. В 2015 году услугами вытрезвителя уже воспользовались шестеро подростков.

«Пьяных подростков в Таллине много, и, к сожалению, у полиции нет возможности активно заниматься ими», — сообщил Сийг. Он также добавил, что обычно полицейские отвозят пьяных подростков прямо домой, попадание в вытрезвитель — это все же крайняя мера, вызванная либо вызывающим поведением таких лиц, либо ими совершены некие антиобщественные действия, или их опьянение слишком очевидно.

В вытрезвитель доставляют и детей, в отношении которых невозможно установить их домашний адрес или связаться с их родителями. Утром о размещении такого подростка в центре сообщается в районную управу Таллина, в которой занимаются вопросами охраны детства, и его родителям.