Правительство Мьянмы готово допустить западных наблюдателей для контроля за процессом всеобщих выборов в этой стране. Об этом сообщил один из самых влиятельных мьянманских чиновников, министр президентского офиса У Со Тейн. В числе тех, кто получит приглашения быть наблюдателями, он назвал американский фонд Картера и структуры ЕС. Иностранным наблюдателями не было разрешено присутствовать на предыдущих всеобщих выборах 2010 года, которые состоялись после более двух десятилетий правления военных. В ходе довыборов 2012 года, которые принесли триумф оппозиционной Национальной лиге за демократию, проведшей своих кандидатов в 43 из 46 вакантных округов, в качестве наблюдателей присутствовали представители стран АСЕАН.

По информации мьянманской избирательной комиссии, политические партии обязаны зарегистрироваться для участия в выборах до конца апреля. Согласно законодательству страны, партии, отказывающиеся принимать участие в выборах, подлежат роспуску.

Парламент Мьянмы состоит из двух палат (в верхней палате — 224 депутата, в нижней — 440 депутатов). Четверть из них назначается главкомом Вооруженных сил по армейской квоте, остальные избираются на всеобщих выборах. Очередные выборы ориентировочно должны состояться в начале ноября 2015 года.По словам У Со Тейна, это будут «первые за много лет всеобщие выборы, проводимые демократически избранным правительством». Ведущая оппозиционная партия Мьянмы, возглавляемая Аун Сан Су Чжи Национальная лига за демократию, в марте заявила о своем намерении участвовать в выборах. Она планирует выставить более 1000 кандидатов на депутатские места и завоевать большинство в 80 процентов в обеих палатах.

Петр Козьма