Парламентарии утвердили на должность постоянного представителя Хакасии в Москве Андрея Соболенко

На очередном заседании Верховного совета Хакасии депутаты согласовали назначение Андрея Соболенко постоянным представителем республики в Москве. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном парламенте.

По действующему республиканскому законодательству постпред Хакасии в Москве является заместителем главы республики. Поэтому для его назначения требовалось согласие депутатского корпуса. Парламентарии утвердили на эту должность кандидатуру Андрея Соболенко по просьбе главы региона Виктора Зимина 25 марта.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления информполитики правительства Хакасии Ирина Емельянова, с сегодняшнего дня Соболенко избавился от приставки «и. о.» После утверждения он улетает в Москву.

Справка ИА REGNUM: Андрей Соболенко родился 24 декабря 1975 года. В 1998 году окончил Московский государственный горный университет (горный инженер), в 2005 году — Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (менеджер). С марта 2009 по сентябрь 2014 года занимал должность заместителя постоянного представителя Республики Хакасия, с сентября прошлого года по настоящее время — первого заместителя постпреда, начальника территориального отдела постоянного представительства республики в Санкт-Петербурге.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в начале марта текущего года постоянный представитель Хакасии — заместитель главы республики 68-летний Николай Локтионов ушел в отставку по собственному желанию. Он занимал эту должность с 2009 года. Тогда же исполняющим обязанности постпреда был назначен Соболенко.