В Оренбуржье в 2015 году планируют сдать в эксплуатацию 1 млн 20 тыс. квадратных метров жилья. Львиная доля сделок совершается с помощью ипотеки, поэтому принято решение, что сумма на кредитование не уменьшится

В Оренбургской области в 2015 году планируется сдать в эксплуатацию такой же объем новостроек, как и в прошлом. «Показатель не стали корректировать, поскольку прогноз и так напряженный», — отметила 25 марта на заседании Совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2014 году в строй введено 1152 кв. м жилья, что в полтора раза превышает уровень 2013 года. Жилплощадь получили 13 тыс. семей. При этом Мищерякова подчеркнула, что большинство сделок (70%) на рынке недвижимости совершается с участием ипотечных кредитов: «В 2014 году населению выдано 17 тыс. кредитов на общую сумму 24 млрд рублей. В этом году планируется обеспечить население не меньшей суммой».

В Минстрое региона говорят, что в конце 2014 года звучали противоречивые прогнозы по поводу ситуации на рынке строительства жилья. На данный момент в Оренбуржье приостановлено возведение только одного дома — в городе Бузулуке. Специалисты обратили внимание, что строительная компания вкладывала в стройку исключительно собственные средства, без привлечения денег населения.

Ольга Мищерякова считает, что местные строители закалились во время кризиса 2008-2009 годов. В тот период в области отмечено значительно число законсервированных объектов в стадии незавершенного строительства. Сделав определенные выводы, строительные организации начали выпускать по импортным технологиям продукцию в регионе.

В январе 2015 года на рынке недвижимости региона наблюдалось некое затишье. Население и строители выбрали выжидательную позицию. Однако за объявлением о льготном кредитовании последовал всплеск заявлений на ипотечные кредиты. Спросом пользуется жилье экономкласса на первичном рынке.

Примечательно, что в январе именно этот сегмент можно назвать провальным. По словам Мищеряковой, связано это с тем, что в конце прошлого года граждане слишком активно приобретали квартиры бюджетного варианта не для собственного проживания, а в инвестиционных целях.

Сейчас на территории Оренбуржья квадратный метр жилья в новостройках стоит 35-36 тыс. рублей. Жилье в регионе подорожало в не более чем на 2-3%. «Это один самых низких показателей роста в России», — подчеркнула заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и добавила, что за последние пять лет в отрасли наблюдаются преимущественно положительные тенденции.

С 2010 по 2014 годы по области объем работ, выполненный по виду деятельности «Строительство», вырос с 31,4 млрд рублей до 47,6 млрд рублей, или на 52%. Стоимость включает работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений.

Анализируя результаты прошлых лет в Минстрое области отметили, что в Оренбуржье, как и в целом по России, в период 2010-2014 годов фиксируется рост объемов ввода жилья. За пять лет в регионе ввод жилья увеличился почти вдвое (с 587 до 1152 тыс. кв. метров), в ПФО — на 35%, в РФ — на 39%. Рост объемов ввода жилья в регионе значительно превышает темпы по России.

«Еще один аргумент, подтверждающий наличие положительной динамики в жилищном строительстве области, — увеличение объема незавершенного строительства многоквартирного жилья. Его площадь с 1 января 2010 года по 1 января 2015 года увеличилась в пять раз (с 232 тыс. кв. м до 1 млн 150 тыс. кв. метров)», — сказала Ольга Мищерякова.

Такие высокие показатели стали возможны благодаря реализации комплекса мер, нацеленных на поддержку жилищного строительства в регионе. В их числе следует назвать обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой новых жилых застроек, софинансирование мероприятий по разработке градостроительной документации, развитие ипотечного кредитования (льготная ипотека), переселение граждан из аварийного жилищного фонда и предоставление выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.