Также СБУ обещает препятствовать «возможному привлечению сепаратизма к дестабилизации ситуации в Днепропетровске»

Покинувший пост главы Днепропетровской облгосадминистрации олигарх Игорь Коломойский должен быть привлечен к ответственности за инциденты у зданий госкомпаний в Киеве, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире «5 канала».

«Государственные чиновники или чиновники, которые появляются и на фоне такой деятельности и таких вооруженных людей делают коммерческие или другие заявления, по нашему убеждению, также должны быть привлечены к ответственности… А люди, которые выставляли оружие и таким образом щеголяли перед абсолютно мирным помещением в мирном городе, также должны дать объяснения и будут привлечены к ответственности и, главное — лишены раз и навсегда права ношения любого оружия», — подчеркнул глава СБУ.

Также Наливайченко дал понять, что подконтрольные Киеву силовики будут препятствовать «возможному привлечению сепаратизма к дестабилизации ситуации в Днепропетровске». «Не приедут сепаратисты, не помогут вам — я обращаюсь к тем, кто еще в Днепропетровске сомневается, что их время преступной деятельности прошло, — и не разыграете вы никакого шоу. И кукловодить больше мы вам не позволим», — отметил глава спецслужбы.

Как сообщало ИА REGNUM, Коломойский присутствовал вечером 22 марта возле главного офиса компании «Укрнафта», когда там появились два десятка вооруженных людей в камуфляже, балаклавах и без опознавательных знаков и заблокировали вход в здание. А несколькими днями ранее Коломойский в сопровождении соратников и автоматчиков проверял законность смены руководства компании «Укртранснефть». 28 марта в Днепропетровске должна состояться массовая общественная акция «за единство Украины и в поддержку патриотической команды Днепропетровской ОГА».