Подтвержден курс на координацию совместных действий России и Кубы в международных делах

В ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Кубу проведен обстоятельный обмен мнениями по основным аспектам двустороннего взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Об этом 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД.

Особое внимание уделено актуальной международной и региональной проблематике, включая вопросы российско-кубинского взаимодействия на многосторонних площадках в духе стратегического партнерства между двумя странами.

По словам Лаврова, ближайшая задача — подготовка заседания Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится 28 апреля 2015 года в Казани.

Также глава МИД России и министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес обсудили предстоящие мероприятия, посвященным 70-летию Победы во Второй мировой войне. 9 мая на Кубе — национальный праздник. Стороны договорились активно взаимодействовать по обеспечению достойного празднования 70-летия Победы на международном уровне, включая совместную инициативу России, Кубы и многих других стран об организации специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 70-летию Победы.

«В целом итоги визита весьма продуктивны. Мы наметили конкретные шаги по выполнению договоренностей глав государств. Подтвержден курс на координацию совместных действий России и Кубы в международных делах и на продвижение совместных инициатив в ООН», — подчеркнул Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Кубу. Российско-кубинские переговоры были призваны проанализировать ход реализации договоренностей, достигнутых на встрече президента РФ Владимира Путина с председателем Госсовета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро в июле 2014 году в Москве.