Избранный мэр и глава Литвы видят разные способы улучшения финансового положения города

Избранный мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс повторяет, что Вильнюсу, потерявшему доверие кредиторов, нужно увеличить часть подоходного налога. После встречи с главой Литвы Далей Грибаускайте Шимашюс сказал, что считает, что таким способом удастся уменьшить долг города, поскольку сейчас и местные, и иностранные кредиторы в долг столице Литвы просто не дают. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 марта, Шимашюс заявил после встречи с президентом.

Между тем пресс-секретарь президента Дайва Ульбинайте, высказавшая мнение президента, отметила, что необходимо искать внутренние ресурсы. «По словам президента, для этого, в первую очередь, нужно не только говорить и надеяться на реструктуризацию кредитов с помощью правительства, увеличивая часть подоходного налога, но и с первого дня ответственно приводить дела в порядок и искать внутренние ресурсы, как стабилизировать городские финансы», — сказала Ульбинайте.

Отметим, что прошлый мэр Вильнюса Артурас Зуокас также добивался увеличения части подоходного налога, собираемого в городе, в городском бюджете. Однако это решение может принять только парламент. Шимашюс ранее был депутатом Сейма и не голосовал за такое предложение, однако в настоящий момент с ним согласен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, столица Литвы Вильнюс на грани банкротства. Об этом еще в октябре прошлого года на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам заявил теперь уже бывший вице-мэр Вильнюса Ромас Адомавичюс. Вильнюсские власти просят Минфин увеличить размер налоговых сборов, собираемых в столице Литвы, перечисляющихся в городской бюджет. В настоящий момент 48% собираемого подоходного налога поступает в бюджет столицы Литвы. Вильнюсские власти подчеркивают, что ситуация настолько плохая, что банки перестали кредитовать город.