Литва, которая диверсифицирует свой экспорт, не сможет быстро переориентироваться на новые рынки

Производство и продажи промышленной продукции в Литве могут вырасти только в том случае, если восстановится экономика в Западной Европе, утверждает директор Департамента экономики и финансов Конфедерации промышленников Сигитас Бесагирскас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 марта.

«Мы видим, что почти все страны СНГ девальвировали свою валюту, чтобы хоть сколько-то экспортировать в Россию, но для них европейские и литовские продукты сейчас слишком дорогие, та же Россия тоже в большой неопределенности. Что касается третьих стран — для этого нужно время. Диверсификация рынков так быстро не происходит, а сейчас наш основной взгляд направлен на Западную Европу. Остается ждать, что экономика Западной Европы начнет быстрее расти», — сказал Бесагирскас.

По данным Департамента статистики, рост промышленности в феврале по сравнению с февралем прошлого года достиг 5,5%, но если исключить влияние производства рафинированных нефтепродуктов, рост достигает всего 2,5%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спад литовской промышленности в январе 2015 года был одним из крупнейших среди 28 стран Евросоюза. По данным статического агентства ЕС Евростат, в январе промпроизводство, по сравнению с декабрем, сократилось на 2,3%. Более значительным спад был в Хорватии (4%), Латвии (3,1%) и Финляндии (2,5%). В Эстонии промышленность сократилась на 1,5%, а в среднем в ЕС не изменилась.