Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий намерен обсудить вопрос о переносе сроков призыва в армию для выпускников профучреждений с министерством обороны РФ

Призывать выпускников профессиональных учреждений для службы в армии через полгода после итоговой аттестации — такое предложение было озвучено в ходе заседания совета по развитию профобразования при губернаторе Новосибирской области, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

«Сейчас призыв выпускников происходит сразу же после государственной итоговой аттестации. Это влияет на систему подготовки кадров и не даёт возможности довести молодых специалистов до их первых рабочих мест. Так, на примере весеннего призыва 2015 года, призыву подлежат 1 237 выпускников-юношей. Таким образом, до рабочего места не дойдут порядка 74% юношей», — отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт.

Минтруд области предлагает сдвигать сроки призыва в армию в соответствии со временем итоговой аттестации: тех, кто выпускается зимой призывать в осеннюю призывную кампанию, а тех, кто летом — в весеннюю.

Владимир Городецкий взял этот вопрос на личное рассмотрение и пообещал проработать его с военным ведомством. «Логика в постановке этого вопроса есть. Но нужно обсудить с военным ведомством. Действительно, дать нашим выпускникам возможность поработать по профессии, закрепиться в коллективе, понять, что учился не зря — в этом что-то есть», — считает Владимир Городецкий.