Главные надежды болельщики связывают с женским одиночным катанием — спортсменки из России могут занять весь пьедестал

В Шанхае в среду, 25 марта, начинается чемпионат мира по фигурному катанию. Спортивный праздник продлится три дня — церемония закрытия состоится 28 марта. Российские фигуристы — пять одиночных спортсменов и шесть пар — будут бороться за медали во всех видах программы несмотря на то, что в Шанхай приехали не все триумфаторы зимней Олимпиады в Сочи.

В женском одиночном катании спортсменки из России являются главными фаворитами и могут занять весь пьедестал. На лед выйдут триумфаторы чемпионата Европы — Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая. Мужское фигурное катание представят Максим Ковтун и Сергей Воронов.

В парном катании надежды российских болельщиков связаны с именами опытнейших Юко Кавагути и Александра Смирнова: двукратные бронзовые призеры чемпионатов мира в этом году победили на чемпионате Европы. Также в Шанхае выступят российские пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Кристина Астахова/Алексей Рогонов.

В танцах на льду главными фаворитами на победу являются два североамериканских дуэта — Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже из Канады, а также американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс. Российские дуэты — Александра Степанова и Иван Букин (бронзовые призеры чемпионата Европы) и Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, а также Ксения Монько и Кирилл Халявин.

Церемония открытия, на которой с номером под музыку из «Крестного отца» выступит олимпийский чемпион Евгений Плющенко, начнется в 12:00 мск. 25 марта пройдет короткая программа у пар и дуэтов, в четверг, 26 марта — у женщин и произвольная программа у спортивных пар, а 27 марта — произвольный танец и короткая программа у мужчин. В день закрытия, 28 марта, откатают произвольную программу женщины и мужчины.