Власти региона готовят детские лагеря к летнему сезону

В апреле в Ростовской области вновь создадут палаточные городки, в которые переселят из некоторых стационарных пунктов временного размещения вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Это связано с тем, что до начала летней оздоровительной кампании для юных жителей области необходимо подготовить детские лагеря. Об этом заявил донской губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки в Неклиновский район, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 25 марта.

Количество полевых ПВР будет напрямую зависеть от количества людей, у которых есть в этом потребность, уточнил Василий Голубев. По словам губернатора, решить в ближайшее время необходимо еще одну проблему. Компенсация за те затраты, которые направлены на содержание ПВР, должна поступать из федерального бюджета на Дон ежемесячно.

Добавим, что по информации оперативного штаба ГУ МЧС России по региону, на сегодняшний день, временное убежище в Ростовской области нашли 38 тыс. 56 граждан сопредельного государства, из них — 11 тыс. 461 ребенок. Донские семьи приютили практически 36 тыс. украинцев. За минувшие сутки выехали в другие субъекты России — Новосибирск, Пермь, Рязань и Киров — 42 человека. В области в 21 пункте временного размещения остаются чуть больше 2,1 тыс. граждан сопредельного государства.

Напомним, что в прошлом году для вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, покинувших свои дома из-за военного конфликта, были развернуты палаточные лагеря близ городов Гуково, Донецк, Новошахтинск и Матвеев-Курган. В августе, когда количество беженцев стремительно росло, здесь временный кров предоставили более чем для 6 тыс. человек. 11 сентября в Ростовской области был закрыт последний полевой пункт временного размещения беженцев с Украины в Матвеевом-Кургане.

Ранее ИА REGNUM информировало о том, что в 2014 году на поддержку украинских беженцев было направлено 859 млн рублей. Средства направили на работу ПВР, медпомощь и питание.