В 2014 году Калининградская области стала одним из лидеров, показав опережающие темпы роста по целому ряду ключевых показателей в сравнении со среднероссийским уровнем. Об этом сообщил сегодня, 24 марта, премьер России Дмитрий Медведев на первом заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области.

«Мы поговорим о том, как развиваются события; какие шаги нужно в настоящий момент предпринять, чтобы экономика региона даже в текущей непростой ситуации росла, бизнес развивался и, конечно, самое главное, чтобы люди лучше жили; как сделать работу Особой экономической зоны в Калининградской области максимально эффективной; и определимся по ряду организационных вопросов», — сказал премьер страны.

"За год в области увеличилось промышленное производство почти на 9%. По России, цифры гораздо скромнее — порядка 1,7%. Выросли объёмы строительства, что тоже не может не радовать. В жилищном секторе рост 75%, по России средний рост — около 15%. В итоге по вводу жилья на 1000 человек область заняла в общероссийском рейтинге второе место, — сообщил председатель правительства.

Медведев также отметил, что хороших результатов добивались и другие отрасли, в частности сельское хозяйство. Объём продукции вырос более чем на 9%, производство зерна увеличилось на 30%. По словам премьера, такие высокие показатели обусловлены в первую очередь наличием Калининградской Особой экономической зоны.