Для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Псковской области внесена кандидатура детского омбудсмена Дмитрия Шахова, вместо него — вице-мэра Пскова Наталии Соколовой

Губернатор Псковской области Андрей Турчак внес в Псковское областное собрание депутатов кандидатуру заместителя главы города Пскова Наталии Соколовой для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, Вопрос о назначении омбудсмена депутаты рассмотрят в апреле — в ходе 41-й сессии Псковского областного собрания.

Кандидатуру занимавшего этот пост в течение пяти лет Дмитрия Шахова сегодня, 24 марта, группа депутатов областного собрания внесла для назначения на пост Уполномоченного по правам человека в Псковской области.

Правом законодательной инициативы воспользовалась председатель парламента Александр Котов, первый заместитель председателя Виктор Антонов, вице-спикеры Борис Полозов и Валентин Каленский, а также председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников. Соответствующее заявление Дмитрия Шахова о согласии на выдвижение кандидатуры также поступило в региональный парламент.

Напомним, в феврале депутаты Псковского областного собрания не поддержали кандидатуру Геннадия Подзноева, выдвинутого на пост омбудсмена Андреем Турчаком.