Сомнения экологов в законности вывоза бочек с отходами, обнаруженных в посёлке Понтонном (Санкт-Петербург) на полигон Красный Бор (Ленинградская область) легли в основу их обращения в надзорные инстанции

Активисты Межрегиональной общественной экологической организации «Зелёный фронт» сомневаются в законности вывоза бочек с опасными отходами, обнаруженными в посёлке Понтонном Колпинского района Санкт-Петербурга, на полигон Красный Бор. Как сегодня, 24 марта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель организации Сергей Виноградов, экологами подготовлены и направлены обращения в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга, Тосненскую городскую прокуратуру Ленобласти и департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

«Мы просим ведомства провести проверку законности вывоза более 50 бесхозных бочек вместимостью по 200 литров каждая с опасными отходами и ещё более 20 бочек по 30 литров, в которых по предварительным данным находились толуол, бензол, керосин, отработанные масла, обнаруженные в Понтонном на полигон Красный Бор. А сомнения наши связаны с тем, что полигон этот не включен в государственный реестр объектов размещения такого рода отходов», — объясняет Сергей Виноградов.

К тому же экоактивистов интересует судьба участка земли в Понтонном, на которую вылилось пастообразное вещество из прохудившейся бочки. «Каким образом и кто будет утилизировать 100 килограммов этого непонятного вещества, — говорит эколог. — Очевидно, что проблема с утилизацией опасных отходов назрела в Петербурге и Ленобласти очень давно. Особенно, когда речь идёт о необходимости утилизации отходов первого класса опасности. Отсутствует какой-либо экстренный план для таких ситуаций, предполагающий вывоз на полигоны для особо опасных отходов в другие регионы. Видимо, настала пора задуматься над тем, как уберечь экологию и людей, когда происходит такое».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обнаруженные в Колпинском районе Санкт-Петербурга 20 марта 83 бочки с опасными веществами вывезены на полигон Красный Бор (Тосненский район Ленинградской области). Аварийная бригада предприятия «Экострой» накануне провела дополнительные работы по уборке загрязненной территории. Вывезен отработанный сорбент и единичные твердые отходы. Аварийная ситуация ликвидирована.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга уже попросил полицию и Следственный комитет разобраться с обнаружением бочек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в ведомстве, соответствующие запросы уже направлены в эти органы. В комитете считают, что нарушения правил обращения с экологически опасными веществами могут подпадать под ст.247 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Напомним, ГУПП «Полигон Красный Бор» — крупнейший полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий на территории Северо-Западного федерального округа, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 5 км от его административной границы. В могильниках Красного Бора находится более полутора миллионов тонн токсичных отходов. Площадь полигона составляет 73 га. Могильник практически исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для прилегающей территории Ленобласти и Петербурга.

Напомним также, что очистные сооружения для сточных вод на полигоне появятся летом. Председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Валерий Матвеев заявил, что статья расходов на Красный Бор решением губернатора Георгия Полтавченко не будет секвестирована. Полигону выделено 70 млн рублей, в том числе на ремонт шандоры. По словам генерального директора полигона, конкурс на ремонт сооружения состоялся, ремонт шандоры должен пройти в мае 2015 года.