Цены планирует поднять половина перевозчиков города

Департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области одобрил заявку ООО «Транспортная компания» о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, аналогичные просьбы пересмотреть тарифную политику подали еще 13 перевозчиков Кургана.

ООО «Транспортная компания» эксплуатирует 74 автобуса, на рынке автобусных переводок Кургана она занимает долю в 16%. Причем предприятие просило поднять стоимость одной поездки с 16 до 26 рублей, обосновывая это увеличением расходов на топливо, обязательное страхование, запасные части для транспортных средств, обновление парка и зарплаты сотрудникам. Однако департамент счел некоторые затраты необоснованными, исключил их из состава тарифа и установил максимальную стоимость одной поездки на уровне 18,11 рублей.

В ведомстве отмечают, что это не единственный перевозчик Кургана, желающий поднять стоимость проезда. В настоящее время еще 13 компаний подали аналогичные заявки на изменение тарифов от 19,50 до 26,14 рублей.

Всего автобусное сообщение в городе организуют 25 транспортных компаний. Стоимость билета в большинстве автобусов составляет 16 рублей. Повышение с 15 до 16 рублей произошло в апреле 2013 года. Добавим, что стоимость проезда в троллейбусах остается на уровне 12 рублей. Кстати, несмотря на периодические отключения электричества «рогатый транспорт» до сих пор курсирует по улицам города.