Свалку бытовых отходов на Боевом проезде убрали после требования прокуратуры

В Липецке гору бытового мусора на Боевом проезде ликвидировали после того, как природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к городской администрации убрать свалку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выяснилось, что у жильцов домов №№43 и 56 по улице Трубной попросту нет мусорной площадки с контейнерами, поэтому им не остается ничего лучше, как нести мусор на улицу в надежде, что МУП «Второе ГЖУ» выполнит свои обязанности и отходы вывезет.

Свою «лепту» вносили и жильцы близлежащего частного сектора, не заключившие договоров на вывоз мусора — в результате часть Боевого проезда превратилась в свалку отходов площадью 100 квадратных метров и объемом более 150 кубометров.

Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением экологии и природных ресурсов области, откликнувшись на жалобы жителей дома №56, решили, что свалка под окнами нарушает право горожан на благоприятную окружающую среду, а ответственность за это несет городская администрация.

Специалисты администрации в свою очередь проводят «разъяснительную работу с жителями частных домовладений о недопустимости складирования отходов вне специально отведенных для этих целей мест и заключение договоров на вывоз отходов». Проблему с мусорными контейнерами обещали решить, однако когда они появятся и что с мусором делать жильцам домов, которым грозят штрафом в пять тысяч рублей за несанкционированную свалку, городские власти сказать не могут.