В Саратовской области в 2014 году было зарегистрировано около 1200 вновь выявленных больных туберкулезом, из них 38,5% — бактериовыделители (заразные больные).

По данным регионального Роспотребнадзора, больные туберкулезом органов дыхания составили 94,3% от числа всех зарегистрированных больных этим заболеванием. На учете в области состоит практически 3600 больных всеми активными формами туберкулеза, в том числе с бациллярными формами — около 1300 человек.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, учитывая распространенность туберкулеза, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих, и прежде всего для детей, беременных и лиц со сниженным иммунитетом. Туберкулезом может поражаться любой орган человеческого организма, но, как показывают статистические данные, более чем в 95% случаев у людей поражаются легкие, в меньшей степени — другие органы (кости, суставы, почки, кишечник, кожа, глаза, мозговые оболочки и так далее).

Напомним, сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.