Региональное отделение ОНФ считает, что сроки лицензирования управляющих компаний в Вологодской области могут быть сорваны

Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении ОНФ, на 18 марта из 200 управляющих компаний, зарегистрированных на территории региона, документы на оформление лицензии сдали только 69.

«По закону, лицензирование компаний должно быть закончено к 1 мая, — говорит руководитель рабочей группы „Общество и власть“ Елена Земчихина. — На проверку всех документов, поданных на лицензирование, требуется 40 дней. Поэтому 18 марта все желающие оформить лицензии, должны были собрать необходимые пакеты документов и обратиться в Жилищную инспекцию. Сделали это менее половины УК. И это не может не тревожить».

Однако, по словам члена лицензионной комиссии, заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Натальи Юриковой, этот вопрос находится под контролем. Она заявила, что члены комиссии и работники жилищной инспекции будут готовы рассматривать заявления в ускоренном режиме, чтобы успеть до 1 мая.

Беспокоит и другой вопрос. По мнению активистом Фронта, крупные компании, чтобы избежать лицензирования, могут начать юридическое дробление на мелкие фирмы, в обслуживании которых находится менее 15 домов. При этом могут «повиснуть» долги ресурсоснабжающим организациям, и жителям придется оплачивать их по второму разу. Кроме того, УК могут начать отказываться от проблемных домов старого жилого фонда.

Следующее заседание рабочей группы «Общество и власть» пройдет в мае. Члены регионального отделения ОНФ пригласят на встречу представителей лицензионной комиссии и проконтролируют, как идет процесс лицензирования УК.

Напомним, согласно изменениям в Жилищном кодексе, с 1 мая 2015 года деятельность по управлению домами можно будет осуществлять только на основании лицензии. Как пояснил начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев, лицензирование позволит более жестко контролировать работу управляющих организаций. Согласно нововведениям, в случае невыполнения требований жилищной инспекции, их могут не только обязать выплатить штраф, но и лишить права управлять конкретным домом или заниматься такой деятельностью вообще.

Для получения лицензии необходимо выполнить ряд требований. Прежде всего, руководитель управляющей компании должен получить квалификационный аттестат, сдав экзамен на знание норм жилищного законодательства, трудового и гражданского права. Также у руководителя компании не должно быть непогашенных судимостей за преступления в сфере экономики. Кроме того, организация должна выполнить требования по раскрытию информации о своей работе.

Добавим, что за работу без лицензии предусмотрены штрафы. Для должностных лиц — от 50 тысяч рублей, для юридических — от 150 тысяч.