Регион вошел в число трех субъектов Рф, получивших самую большую финансовую поддержку правительства РФ

Республике Дагестан из федерального бюджета выделено более 115,96 млн рублей. Субсидия будет направлена на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства». На выделенные средства в регионе будут строиться и реконструироваться бизнес-инкубаторы, сообщили ИА REGNUM 24 марта в правительстве РФ.

Кроме того, денежные средства пойдут на материально-техническое оснащение зданий бизнес-инкубаторов. Отметим, Дагестан получил самую большую денежную поддержку не только среди регионов Северного Кавказа, но и в целом по РФ — больше него денежных средств было выделено только Московской области — 276,3 млн рублей и Татарстану — 185,7 млн рублей.

Среди других субъектов СКФО суммы субсидий распределены следующим образом: Чечня — более 65,542 млн рублей, Кабардино-Балкария — более 33,583 млн рублей, Ставропольский край — более 2,402 млн рублей, Северная Осетия-Алания около 639 тыс. рублей, Карачаево-Черкесия более 426 тыс. рублей, Ингушетия — более 411 тыс. рублей.

Отметим, в настоящее время в Дагестане действуют три бизнес-инкубатора. Созданный в 2009 году в Махачкале республиканский бизнес-инкубатор офисного типа, республиканский производствено-инновационный бизнес-инкубатор «Турали» в Махачкале, который начал работу в 2008 году. Еще один бизнес-инкубатор был открыт совсем недавно, 12 марта, в городе Кизляре. Все они предоставляют начинающим предпринимателям консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения субъектов малого предпринимательства, почтово-секретарские услуги и услуги централизованной бухгалтерии.