Объем бесплатной медпомощи не сократится, заверила глава Минздрава Вероника Скворцова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта, в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по социальной политике Скворцова заявила: «Сомнений в том, что у нас каким то образом уменьшится объем оказываемой бесплатной медицинской помощи, не должно быть».

По предварительным данным, в 2014 году Россия достигла минимального уровня по материнской и младенческой смертности, за один год снизив младенческую смертность более чем на 21%, отметила глава Минздрава. По результатам года вышли на 7,4% на тысячу родившихся живыми. В 2013 году этот показатель составлял 8,2%. А по результатам февраля текущего года этот показатель составляет 6,5%. «То есть мы достаточно быстро, с большим шагом снижаем этот показатель» — отметила глава Минздрава.

Также заметно снижается материнская смертность, в 2014 году этот показатель снизился примерно на 10% относительно 2013 года.

Скворцова отметила правильность принятого год назад решения о передаче части высокотехнологической медицинской помощи в базовую программу ОМС. По ее данным, этот шаг позволил увеличить за один год объем высокотехнологической помощи на 40%, тем самым существенно перевыполнив план, который перед собой ставил Минздрав. «Если в 2013 году высокотехнологическую помощь получили чуть более 505 тыс. человек, то уже в 2014 году практически 715 тыс. человек» — заявила Скворцова.

Еще одним немаловажным результатом 2014 года стало существенное расширение охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, сказала она. Было обследовано более 41 млн человек, благодаря этому значительно выросла возможность выявлять заболевания на ранней стадии. «Самое важное заключается в том, что из-за этого активного выявления у нас резко увеличилось количество выявляемых на ранних стадиях раков. 70% активных заболеваний выявляется на первой, второй стадии, такого у нас не было никогда. Мы этот показатель фактически увеличили в два раза», — подчеркнула глава Минздрава.