Министерство благосостояния назвало отчёт Еврокомиссии о Латвии «нечестным»

Еврокомиссия подготовила служебный доклад о ситуации в Латвии, который рассмотрели в парламенте страны, сообщает сегодня, 24 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал Delfi. Как пояснила руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука, этот документ послужит аналитической базой для разработки рекомендаций для страны в 2015 году.

По мнению составителей доклада, небольшой прогресс отмечен в фискальной и налоговой сфере, в сфере высшего и профессионального образования, в области межсетевых газовых и электрических соединений, в юстиции, государственном управлении, управлении государственными и муниципальными предприятиями. «В реформировании системы социальных пособий и повышении доступности медицины прогресс был очень ограниченным», — отмечает Еврокомиссия.

В документе говорится также, что после выборов в Сейм в Латвии возобновился процесс реформ — принят ряд законов, в частности, о строительстве и управлении госпредприятиями. В докладе отмечается, что реформа налогов на рабочую силу в Латвии недостаточно целенаправленна. Также серьезные проблемы имеются в таких сферах, как социальная безопасность и доступность медицины для некоторых социальных групп.

Тем не менее, Министерство благосостояния считает, что отчёт Еврокомиссии является «нечестным по отношению к Латвии». «Дело в том, что обзор проделанного властями за 2014 год не учитывает некоторые факторы, за которые Латвию стоило бы похвалить», — заявила депутатам Сейма госсекретарь Минблага Иева Яунземе.

Например, ЕК пришла к выводу, что реформа соцпособий в стране не движется вперёд, хотя Латвия уже провела анализ и взялась за планирование. Социальные расходы государства не способствуют уменьшению числа малообеспеченных, а почти треть (32,7%) подвергнута риску бедности, сообщает BNS. Представитель Еврокомиссии Инна Штейнбука назвала эти данные «трагическими», однако Яунземе в ответ заявила, что всё не так плохо — термин «бедность» не означает, что человек остался без средств к существованию, а то, что «его доходы низки, а интенсивность работы невысока».

Госсекретарь Министерства благосостояния также заявила, что «социальная помощь в нашей ситуации не станет панацеей, так как придётся переделить госбюджет на треть жителей». А это невозможно, пояснила Яунземе, сославшись также на теневую экономику и нежелание части латвийцев платить налоги.

По словам представителя Минблага, ведомство считает отчёт Еврокомиссии «нечестным», так как на самом деле за последние два года министерство достигло существенного прогресса.