Как уже сообщал ИА REGNUM-NEWSpb, вчера во время проведения голосования, в Калининском районе Петербурга было отключено электричество. Кроме жилых домов, электроэнергии была лишена также школа, в которой располагались избирательные комиссии трех избирательных участков.

Как прокомментировал ситуацию директор дирекции электрических сетей АО "Ленэнерго" Дмитрий Флеров, случилось следующее: в 12:25 произошло первое отключение, вышло из строя 9 трансформаторных пунктов, благодаря чему около 20 зданий на улице Софьи Ковалевской и Гражданском проспекте лишились света. Авария произошла из-за повреждения кабельной линии и двух кольцевых воронок. В 14:45 подача электричества была восстановлена.

В 17:25 произошла повторная авария: вновь вышла из строя кабельная линия, пострадали те же самые дома. Авария была ликвидирована в 18:45. В 19:00, сообщил Д.Флеров, приказом генерального директора АО "Ленэнерго" Андрея Лихачева была создана комиссия для расследования причин происшедшего, которой предстоит в течении нескольких дней установить причины повреждения.

Д.Флеров рассказал, что подобные происшествия случались и ранее, это связано с несовершенной конструкцией кольцевых воронок кабелей. Он также заметил, что предположительно, причиной аварии послужило резкое похолодание, из-за чего произошла конденсация влаги в кабеле и следствием этого стало короткое замыкание. Однако в "Ленэнерго" не исключают и иных причин, в том числе умышленной диверсии. По словам Флерова, работа ГАС "Выборы" из-за отключений электроэнегии не пострадала.