Курорты Крыма имеют все шансы привлечь в 2015 году тех туристов, кто хотел бы поехать в Турцию или Египет, но не может

Крупные отели и гостиницы Крыма могут быть спокойны — туристы к ним приедут, уверен крымский экономист и писатель Константин Щемелинин.

По его мнению, из-за снижения курса рубля, который случился в декабре 2014 года, курорты Крыма имеют все шансы привлечь в 2015 году тех туристов, кто хотел бы поехать в Турцию или Египет, но по финансовым соображениям не может себе этого позволить.

«Однако те туристы, которые прибудут в 2015 году на отдых в Крым вместо заграницы, вправе ожидать высокого уровня сервиса, который частный сектор им предоставить не сможет, поэтому сезон у частников вряд ли будет хорошим», — отметил Щемелинин.

К грядущему курортному сезону руководство Крыма планирует увеличить пропускную способность Керченской паромной переправы и принимать на военном аэродроме Бельбека также и гражданские самолеты. «Это позволит сделать дорогу в Крым более быстрой, а аэродром в Бельбеке привлечет новых туристов в город русской славы — в Севастополь!» — сказал эксперт.

Ранее министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко озвучила прогноз на «высокий сезон» — 4,3 млн туристов. По её словам, основной поток туристов составят граждане Российской Федерации, а доход от туристической отрасли республики в 2015 году составит не менее 125 млрд рублей. Кроме того, по ее словам, в Крыму ожидают увеличения числа туристов из других стран.

По состоянию на 19 марта в 450 крымских объектах размещения туристов забронировано от 60 до 100 процентов мест на летний период.