Компания получила патент на систему защиты

Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало патент американской корпорации Boeing на систему силового поля для защиты различных объектов от ударной волны, говорится в сообщении на сайте ведомства. Заявка на технологию была подана в мае 2012 года.

Разработка Boeing представляет собой датчик, который фиксирует ударную волну от взрывов и электромагнитный дуговой генератор поля, принимающий его сигнал. Генератор способен создать плазменное поле на пути взрывной волны, ионизируя небольшой участок воздуха с помощью лазеров, электричества и микроволнового излучения. Таким образом можно защитить от взрывной волны здания, самолеты, автомобили и иные объекты.

«Данная технология позволит отразить, преломить, поглотить и отклонить, по меньшей мере, часть ударной волны», — говорится в сообщении патентного бюро. «Щит» может уберечь от мощных колебаний воздуха, однако от пуль и осколков он не спасет. Кроме того, постоянно удерживать вокруг объекта защитный купол не получится — система очень сильно нагревает воздух и отражает свет, лишающий обзора тех, кто находится внутри.

Напомним, компания Boeing выпускает гражданскую и военную авиационную технику, а также разрабатывает и выполняет космические и военные программы.