На ней обсудят итоги выполнения программы соцэкономразвития Южной Осетии в 2014 году и определят размеры текущей финансовой помощи

В Цхинвале сегодня, 24 марта, пройдет 13-е заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Главным пунктом повестки дня является вопрос о предоставлении Россией текущей финансовой помощи на соцэкономразвитие Южной Осетии в 2015 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства РЮО.

«Планируется также обсудить итоги реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в предыдущие три года, а также ход реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы. Отдельно будут рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения решений, принятых на предыдущем заседании МПК», — отметили в пресс-службе.

Еще одним важным вопросом станет утверждение перечня до сих пор не восстановленных частных жилых домов, пострадавших в ходе войны в августе 2008 года.

Кроме того, стороны намерены рассмотреть предложения о привлечении квалифицированных специалистов для работы в Южной Осетии и ход работы по подготовке плана-графика повышения квалификации специалистов органов исполнительной власти Южной Осетии.

Для участия в заседании МПК в Республику сегодня прибывает рабочая делегация России во главе с вице-премьером правительства РФ, председателем российской части МПК Александром Хлопониным.

Напомним, Инвестпрограмма на 2015-2017 гг утверждена в июне 2014 года в ходе XI заседания МПК. Ранее премьер-министр Южной Осетии Доменти Кулумбегов сообщил, что в ней предусмотрена реализация более, чем 30 мероприятий, в том числе завершение строительства нового здания Югоосетинского госдрамтеатра и детского реабилитационного центра. При Республиканской соматической больнице планируется построить новый оперблок, родильный дом и туберкулезную больницу. В следующие три года также будет построено новое здание Югоосетинского госуниверситета и несколько других объектов образования, продолжено строительство дороги в Квайса, новую дорогу проложат и в отдаленные села Карзман и Синагур. Кроме того, в Инвестпрограмме заложены средства на развитие реального сектора экономики, приоритет отдается бизнес-проектам, ориентированным на производство товаров из местного сырья и предприятиям, перерабатывающим сельхозпродукцию.

В ближайшие три года также планируется развернуть в Республике строительство нового жилья, на эти цели планируется выделить 1,1 млрд рублей.

На реализацию трехлетней программы Россия выделяет свыше 9 млрд рублей.