Новосибирские таксисты недовольны установившейся минимальной ценой проезда в 100 рублей и требуют вернуться к расценкам десятилетней давности

Новосибирские таксисты провели митинг против низких цен на свои услуги, они потребовали повысить минимальный тариф. В митинге участвовали и те, кто работает на таксомоторные предприятия, и частные извозчики, клиентов которым обеспечивают службы заказа — всего около 80 человек. Хотя изначально организаторы планировали привести около 200 человек.

Виновником своих низких доходов таксисты считают диспетчерские службы, у которых нет постоянного автопарка и штатных водителей. Эти компании демпингуют: минимальный тариф за последний год снизили со 150 рублей до 100. На заказы выезжают частники, для них пассажирские перевозки — подработка. «Легальный водитель такси по этим ценам работать просто не может, они все выезжают на подработчиках. Этого нельзя! То есть туда вы можете устроиться, если у вас есть телефон на андроиде — качаете программу и работаете, хоть на „Запорожце“», — цитируют «Новосибирские новости» председателя новосибирского профсоюза работников такси Андрея Артюха.

Однако не все солидарны с митингующими. «Меня всё устраивает на данный момент. Их требования — поднять ценник — это будет минус нам всем. Если действительно они добьются, чтобы они подняли ценник на минимальный проезд 150 рублей, очень большое количество пассажиров у нас исчезнет просто», — рассуждает таксист Юрий Казаченко.

Митингующие намерены в ближайшую пятницу провести бойкот самой крупной службе заказов в Новосибирске.

Кроме того, свои требования (одно из которых — вернуться к расценкам десятилетней давности) инициативная группа направила в правительство региона и в федеральные органы власти.