Подобной проверке подвергнутся все чиновники Ингушетии, занимающие коррупционноопасные посты

В Ингушетии прошли проверку на полиграфе первые 20 чиновников, которые занимают наиболее подверженные коррупции посты. Результаты проверки станут известны в течение недели. Об этом сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров. При этом он отметил, что чиновников проверяли на связь с коррупцией, выясняли, с какой целью они заняли должность в органах власти, как дальше намерены работать и какая у них мотивация, сообщают «Вести.ru».

Как заметил глава региона, в настоящее время большинство представителей власти в республике «мотивированно работают на результат и на благо республики, но есть ряд деятелей, которые не совсем правильно понимают свое истинное предназначение». Задача руководства республики, по мнению Юнус-Бека Евкурова, заключается в том, чтобы выявить таких чиновников, у которых отсутствует мотивация работать хорошо и честно, т.к. именно в отношении их работы поступает большое количество жалоб и вопросов от населения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сам глава Ингушетии первым прошел тест на полиграфе по предложению телевизионной программы «Центральное телевидение». По итогам тестирования полиграфологи вынесли вердикт: «Ничего такого на счет нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции лично Евкуровым на сегодняшний момент нет».

После этого Юнус-Бек Евкуров заявил, что такой тест должны сдать все претендующие на должности в органах власти Ингушетии, а также уже занимающие посты на госслужбе. В настоящее время региональным правительством разработан перечень наиболее коррупционно опасных сфер деятельности и должностей и график прохождения теста на полиграфе.