Метель и плохая видимость привели к задержке около 30 авиарейсов

Из-за сильной метели утром 24 марта из аэропорта Южно-Сахалинска не смог вылететь ни один самолёт, ни один авиалайнер не приземлился в Южно-Сахалинске. Задержано в общей сложности порядка 30 рейсов, в том числе в Москву и Токио, а также в Хабаровск, Владивосток, Новосибирск и на Курилы.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, в ночь на 24 марта работала вся необходимая снегоуборочная техника, взлётно‐посадочная полоса подготовлена для приёма и вылета самолётов, однако коррективы в расписание вносят сильный боковой ветер и плохая видимость в районе аэродрома. Экипажи воздушных судов самостоятельно принимают решения о выполнении полётов при данных погодных условиях.

По данным регионального управления МЧС России, в нескольких районах острова ожидается усиление метели при ветре 20-25 метров в секунду и видимости менее 500 метров. Спасатели предупреждают о возможных нарушениях в работе транспорта, энергетики и других объектов экономики. Жителям Анивского, Корсаковского, Долинского, Холмского и Невельского районов, а также Южно-Сахалинска рекомендовано ограничить выезд за пределы населённых пунктов.

Синоптики сообщают, что непогоду на Сахалин принёс циклон с Японского моря, влияние которого в течение ближайшего дня будет только усиливаться.