В Алтайском крае на этой неделе в четверг депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания в первом чтении рассмотрят проект закона о создании правительства в регионе. В преддверии сессии с критикой законопроекта выступили коммунисты. Главным образом их не устраивает то, что функции губернатора Алтайского края и председателя правительства будет выполнять одно лицо. Об этом ИА REGNUM сообщил депутат АКЗС из фракции КПРФ Николай Наздрачев.

«КПРФ выступало с критикой с самого начала обсуждения темы создания регионального правительства. Фракция КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании — единственная, которая не вошла в состав рабочей группы по подготовке законопроекта. И мы объяснили это тем, что события будут развиваться очень „прогнозируемо“. Нам бы хотелось, чтобы председатель правительства и губернатор были разными должностными лицами. Но изначально посыл действующего губернатора и администрации края был таков: функции председателя правительства и губернатора будет совмещать Александр Карлин. Разумеется, что о коалиционном подходе, об учете мнения парламентской оппозиции говорить не приходится.

Как мы предполагали, так все и оказалось. Буквально вечером прошлой пятницы мы получаем законопроект, который целиком и полностью усиливает роль высшего органа исполнительной власти и высшего должностного лица в Алтайском крае, что никак не вписывается в систему разделения властей, и увеличивает роль исполнительной власти, что недопустимо», — прокомментировал депутат.

Добавим, что на протяжении нескольких лет в Алтайском крае происходило укрупнение региональных ведомств. Преобразования происходили с прицелом на создание правительства.

Правительство Алтайского края должно начать работу с 2016 года. В законопроекте сказано, что реализация закона не потребует дополнительных средств.