Власти рассчитывают на увеличение потока иностранных и российских туристов, которые будут приезжать не только охотиться, но и знакомиться с традициями коренных народов

Власти Магаданской области готовят предложения к заседанию Госсовета РФ по вопросам поддержи и развития туризма. Предполагается, что документ будет рассмотрен летом этого года. Причем чиновники Колымы надеются на государственную поддержку в рамках развития въездного туризма на территорию. Этот вопрос, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации, рассматривался на специальном совещании у губернатора Владимира Печеного.

По его словам, потенциал сферы туризма можно раскрыть лишь при создании привлекательной инфраструктуры для гостей региона. «Магаданская область — одно из красивейших мест планеты. Здесь есть море, горы, нетронутые человеком гектары дикого леса. Помимо трофейной охоты, можно развивать этнотуризм для знакомства с бытом и культурой коренных народов Севера, привлекать туристов-экстремалов для пеших походов, покорения глубин Охотского моря и горных вершин, занятий зимними видами спорта», — сказал губернатор.

Тем временем, министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что в рамках охотничьего туризма одним из приоритетных направлений является трофейная охота. «Магаданская область интересна для российских и иностранных охотников, прежде всего, охотой на бурого медведя, лося и снежного барана. Основными видами деятельности, способствующими развитию охотничьего туризма, являются стрелково-охотничий спорт, охотничье собаководство, трофейное дело», — сказала министр.

В департаменте по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что в сфере охотничьего туризма на территории области осуществляют деятельность три юридических лица (охотопользователя). По данным 2014 года, количество граждан иностранных государств, посетивших регион с целью охоты составило 58 человек, граждан Российской Федерации — 20 человек.

Владимир Печеный дал поручение подготовить предложения от Магаданской области к заседанию Госсовета РФ по вопросам поддержи и развития туризма, которое запланировано летом 2015 года. «Все поступившие инициативы будут рассмотрены, обобщены и доведены до сведения президента РФ Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, участников заседания Госсовета. Это возможность на самом высоком уровне обозначить перспективы от развития отечественного туризма и получить поддержку федеральных органов власти», — отметил Владимир Печеный.