В этом году участникам гонки на собачьих упряжках на Камчатке повезло — погода им благоприятствует, поэтому каюры вышли на финишную прямую практически по расписанию

Участники самой протяженной гонки на собачьих упряжках в Евразии «Берингии 2015», которая проходит на Камчатке, преодолели самый сложный и опасный этап гонки — они перешли через Карагинский перевал, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете соревнований.

Накануне каюры прошли 70 км пути. На этом этапе через перевал было много затяжных подъемов и спусков, опасных склонов. «Вот уже 25 лет проводит гонку через Карагинский перевал Виктор Бочериков, рыбак из Оссоры. Он ведёт упряжки по наиболее безопасным местам. Как правило на перевале всегда метет метель, дует сильный ветер. Как рассказывают старожилы, за всю историю „Берингии“ Карагинский перевал „открывался“ три раза. Третий — в 2015 году, в год 25-летия гонки. Погода, на удивление, была хорошей — светило солнце, на небе не было ни облачка. Многим молодым каюрам несказанно повезло», — рассказали в оргкомитете.

По результатам этого этапа, первые три места так и остаются за Андреем Семашкиным, Валентином Левковским и Анастасией Семашкиной. Сегодня, 24 марта, гонка выходит практически на финишную прямую — каюры отправятся в село Карага, откуда поедут в Оссору, где на 27 марта и запланирован финиш.

С момента старта гонки, который состоялся в селе Эссо 8 марта, каюры уже преодолели 840 км пути. Общий маршрут составил примерно 1 тыс. км. Изначально в гонке участвовали 16 спортсменов, но по различным причинам на разных этапах отказались от борьбы за призы трое каюров. При этом ветеринары сняли с гонки более 30 собак, которые поранили о снег свои лапы.

«Берингия» проводится на Камчатке с 1990 года. Тогда её маршрут не превышал 250 км. Но уже в 1991 году гонка была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая продолжительная гонка на собаках в мире, так как тогда ее маршрут составил 1980 км. В последние годы он не превышает 1 тыс. км.