Руководитель аппарата Белого дома США Дэнис Макдоноу заявил, что Израиль должен прекратить оккупацию палестинских земель. Об этом он заявил в понедельник, 23 марта, на конференции либеральных еврейских организаций в Вашингтоне.

Макдоноу заявил, что Израилю необходимо вернуться к границам до 1967 года и прекратить более чем 50-летнюю оккупацию палестинских территорий. А Палестина в свою очередь должна стать независимым государством, так как палестинсий народ должен иметь право жить и управлять собой самостоятельно в собственном суверенном государстве, считает Макдоноу. Такое заявление главы аппарата Белого дома на конференции либеральных еврейских организаций сопровождался овацией и криками поддержки.

Ранее глава пресс-службы президента США Джош Эрнст заявил, что Белый дом планирует изменить свою политику в отношении к Израилю, в связи с тем, что на очередных выборах в этой стране победила партия Ликуд и премьер-министром снова стал Биньямин Нетаньяху, который уже успел заявить, что не допустит создания палестинского государства.

Отношения между Израилем и США стали натянутыми после прихода к власти в США Барака Обамы. Если ранее Израиль считался «непотопляемым авианосцем США на Ближнем Востоке», то именно при Обаме встал вопрос о возвращении Израиля к границам до 1967 года и прекращении оккупации палестинских территорий.