Противостояние украинского олигархата между собой прикрывается политической риторикой, считает эксперт

«Со времени „майдана“ на Украине сильно ослабли государственные институты и центральная власть. Коломойский — из тех, кто не упустит шанс половить рыбу в этой мутной воде», — заявил замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько 23 марта корреспонденту ИА REGNUM.

«Ситуация на современной Украине во многом напоминает ситуацию в России 90-х, — сказал эксперт. — Огромная власть сосредоточилась в руках тех, кто владеет ключевыми предприятиями страны. В руках Коломойского Днепропетровская область, один из самых промышленно развитых регионов страны. Порошенко — сам представитель олигархата, но на сегодняшнем примере видно, что не все собираются признавать его лидерство в государстве. Коломойский по сути стал первым, кто почти открыто об этом заявил».

«Коломойский — не сепаратист, — сказал Безпалько. — Он, конечно, не планирует создавать „Днепропетровскую Народную Республику“, независимую от Киева. Ему нужна власть в стране. И вот, используя экономический потенциал своего региона, он шантажирует Киев в лице Порошенко возможностью сепаратизма. Нельзя не признать, что это довольно верный тактический ход с его стороны».

Как сообщало ИА REGNUM, за последние несколько дней резко обострился конфликт между властями в Киеве и олигархом, губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. В частности, государственные структуры активно пытаются вывести из-под влияния Коломойского компании «Укрнафта» и «Укртранснефть». 23 марта днепропетровский губернатор сделал заявление о том, что Киеву придется вести диалог с ДНР и ЛНР, так как там есть законная власть, и только она влияет на ситуацию. Почти одновременно четыре народных депутата Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» заявили о своем выходе из фракции. Свои действия они мотивировали тем, что «Порошенко дестабилизирует ситуацию в Днепропетровской области».