Судя по сообщению пресс-службы президента Белоруссии, народ постсоветской республики скорбит о смерти бывшего сингапурского авторитарного лидера

Александр Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Согласно официальному сообщению, руководитель постсоветской республики направил соболезнования «от имени белорусского народа и себя лично» президенту Сингапура Тони Тан Кенг Яму, родным и близким Ли Куан Ю, а также «всему сингапурскому народу».

«Ушел из жизни выдающийся политический деятель, великий гражданин, основатель Республики Сингапур. Его самоотверженность, трудолюбие, дальновидность и твердая воля обеспечили прочный фундамент для динамичного и всестороннего развития Сингапура, — приводится цитата из соболезнования Лукашенко. — Опыт Ли Куан Ю по строительству крепкого государства в интересах народа является примером и ориентиром для многих стран мира. Уверен, что память о нем навсегда останется в сердцах всех сингапурцев».

Отметим, Ли Куан Ю приписывается создание «сингапурского экономического чуда», которого, согласно ряду свидетельств, удалось достичь путём установления жесткой диктатуры во внутриполитической жизни при режиме максимального благоприятствования иностранным инвесторам. Ли Куан Ю начинал политическую карьеру как адвокат и лидер профсоюзного движения, став генсеком партии «Народное действие». В период 1959-1990 гг. занимал пост премьер-министра Сингапура, уделяя особое внимание привлечению прямых иностранных инвестиций, борьбе с коррупцией, повышению уровня образования населения и жесткой регламентации общественной и личной жизни в духе «аракчеевских военных поселений». После отставки сохранил влияние на политическое руководство страны, в т.ч. после передачи поста главы правительства Го Чок Тонгу и своему сыну Ли Сяньлуну.

В России Ли Куан Ю удостоен признания МГИМО (почётный доктор), являлся членом международного попечительского совета школы управления «Сколково». Ряд политологов из постсоветских республик призывали копировать опыт Сингапура, замалчивая конкретные исторические условия («холодная война» и др.), при которых бывшая британская колония смогла получить зарубежные инвестиции и превратиться в одного из «азиатских тигров» и «витрину капитализма».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко практикует рассылку главам государств мира по различным поводам, не всегда удостаиваясь ответной реакции. Известно, что приближённые руководителя постсоветской республики пытались сформировать кулуарную моду на Ли Куан Ю и зондировали общественное мнение на предмет восприятия политики в духе сингапурского диктатора. Однако в массовом сознании белорусов авторитарные перегибы по-прежнему не воспринимаются как нечто позитивное или нормальное, особенно на фоне хронических социально-экономических проблем.