Пропагандисты из Белтелерадиокомпании не стесняются заявлять о победах даже в том случае, когда сами же распространили прямо противоположные факты со ссылкой на авторитетные зарубежные источники

«Выпускники Белорусского государственного университета могут составить конкуренцию Массачусетскому технологическому и Гарварду! Рейтинг университета действительно высокий», — говорится в комментарии к видеоролику белорусского государственного телеканала «ОНТ», размещённом 23 марта на его официальном YouTube-канале.

«Белорусский Гарвард семимильными шагами нагоняет Гарвард исторический — об этом говорят и международные рейтинги. Ещё в конце 2000-х БГУ был на 2000-м месте среди вузов мира. Сегодня у него 38-я строчка. Окружение достойное: знаменитый Массачусетский технологический и Стендфордский университеты. Кроме повода для гордости, это даёт еще и вполне реальный бонус — об университете узнают в мире», — сказано в видеоролике, размещённом гостелеканалом на популярном Интернет-ресурсе.

В качестве подтверждения того, что всё так и есть на самом деле — шаги «семимильные», Массачусетский технологический институт таки стал «университетом» и т.п., приводится мнения ректора БГУ Сергея Обламейко, проректора БГУ Алексея Толстика, а также студента из Нигерии. Обламейко при этом сослался на некие «опросы» студентов.

В сентябре 2014 года этот же гостелеканал сообщил о рейтинге университетов британского агентства THE — QS World University Rankings: «БГУ разместился в группе вузов, занимающих 491-500-ю позицию. Кстати, в рейтинге QS среди белорусских вузов в 2014 году, кроме БГУ, находится только Белорусский национальный технический университет — в группе 701+. А на первых местах рейтинга традиционно расположились мастодонты высшего образования. Это Массачусетский технологический институт из США (первое место), за ним следует Кембриджский университет (Великобритания). Российский МГУ имени М.В. Ломоносова — на 114 месте. Варшавский университет — на 335-й позиции, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко находится в группе вузов, занимающих 421-430-е места. Вильнюсский университет — в группе 551-600, а Латвийский — 701+».

Напомним, в опубликованном летом 2014 года вебометрическом рейтинге Webometrics Ranking of World Universities испанской Laboratorio de Internet оказался лишь один белорусский вуз — Белгосуниверситет, занявший 673-е место. Пятёрку лидеров возглавили вузы США: Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Корнелльский университет и Мичиганский университет. После вузов США на 15-м месте оказался канадский Университет Торонто. Затем снова североамериканский Йель и два известных британских вуза — Оксфорд и Кембридж. Белорусский национальный технический университет занял 1937-е место, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы — 2154-е место, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники — 3127-е место, Белорусский государственный медицинский университет — на 3296-м месте, Белорусская медицинская академия последипломного образования — на 4578-м месте. Частные белорусские вузы также попали в рейтинг: Институт предпринимательской деятельности занял 11952-е место.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии пытаются нарастить экспорт услуг, доводя соответствующие плановые показатели до различных министерств и ведомств. По мнению Александра Лукашенко, вузы постсоветской республики не уступают вузам Евросоюза, однако с таким утверждение согласны далеко не все даже в Белоруссии.

Также напомним, власти Белоруссии форсируют присоединение постветской республики к «Болонскому процессу», однако в ЕС не спешат признавать БГУ, Академию управления при президенте («ведущие вузы» Белоруссии) полноценными высшими учебными заведениями европейского типа. В частности, указывается на отсутствие академических свобод, репрессии в отношении преподавателей и студентов и другие причины, по которым белорусские дипломы ещё не скоро будут признаваться за рубежом.